Subastan dos ejemplares de "Mein Kampf" firmados por Hitler

Las obras que contienen los principios de la ideología nazi fueron dedicados por Hitler a Josef Bauer, uno de los primeros miembros del partido nazi de Alemania y allegado del futuro Führer.

En las dedicatorias fechadas en 1925 y 1926, Hitler le desea una feliz Navidad a Bauer, uno de los autores del fallido golpe de Estado de Munich en 1923, intentona por la cual fue encarcelado Hitler durante varios meses, durante los que escribió "Mein Kampf" (1924).

La casa de subastas no ha anunciado estimaciones sobre el precio de los libros.

"Mein Kampf" contiene la ideología violentamente antisemita y militarista de Hitler. El libro no se edita actualmente en Alemania pero se pueden encontrar con facilidad en internet traducido a varios idiomas. AFP

Categoria: