Luchadora Mayelis Caripa es la clasificada 41 a Londres 2012


La luchadora venezolana Mayelis Caripa se convirtió este domingo en la clasificada 41 a los Juegos Olímpicos de Londres 2012, tras avanzar a la final en el Preolímpico realizado en Helsinki (Finlandia) y luego ganar la medalla de plata en su lucha ante la ucraniana Irina Merleni, informó el Ministerio para el Deporte en su portal web.

La atleta de 48 kilogramos asistirá a sus segundos Juegos Olímpicos, luego de su participación en Beijing 2008.

Según la reseña de Mindeporte, Caripa aseguró su clasificación a Londres tras vencer en octavos de final a Lituania, en cuartos de final a Noruega y en semifinales se impuso a la representante de Kirguistán, lo que le dio el cupo a la máxima cita deportiva del orbe, y su medalla de plata en el evento clasificatorio realizado en Finlandia.

De esta manera Mayelis Caripa, quien arribará a nuestro país este lunes en horas de la tarde, se une a sus compañeros Luis Liendo, Ricardo Robertty, Wilexis Rivas, Erwin Caraballo, José Díaz y Marcia Andrade, para sumar siete luchadores clasificados a Londres 2012, indicó la nota de prensa.

La luchadora Caripa se une al clavadista criollo Robert Páez, quien se convirtió el pasado miércoles en el atleta número 40 en ir en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, luego de que la Federación Internacional de Natación (Fina) le otorgara su cupo para participar en la justa que se realizará en la capital inglesa desde el 27 julio al 12 de agosto próximo.

Lista de atletas clasificados hasta ahora:

Atletismo (5)

Edward Villanueva (1.500 metros planos)

José Peña ( 3000 metros con obstáculos)

Milángela Rosales (marcha 20 kilómetros)

Rosa Rodríguez (lanzamiento de martillo)

Yolimar Pineda (maratón)

Ciclismo de pista (7)

Daniela Larreal

Maria Eshtela Vilera

Hersonny Canelón

Ángel Pulgar

César Marcano

Carlos Linares

Angie González

Esgrima (6)

Silvio Fernández (Espada)

Rubén Limardo (Espada)

María Gabriela Martínez (Espada)

Yohana Fuenmayor (Florete)

Hernán Jansen (Sable)

Alejandra Benítez (Sable)

Gimnasia (1)

Jessica López

Judo (2)

Giovanna Blanco (+78 kilos)

Ricardo Valderrama (66 kilos)

Lucha (7)

Luis Liendo (60 kilos, grecorromano)

Wuileixis Rivas (66 kilos, grecorromano)

Erwin Caraballo (96 kilos, grecorromano)

Marcia Andrade (55 kilos libre)

Ricardo Robertty (74 kilos, libre)

José Díaz, (84 kilogramos, libre)

Mayelis Caripa (48 kilogramos)

Natación (2)

Andreína Pinto (800 metros libre)

Arlene Semeco (50 metros libre)

Saltos ornamentales (3)

Edickson Contreras (trampolín de 3 metros)

Yocelyn Castillo (trampolín de 3 metros)

Robert Páez (trampolín de 3 metros)

Tenis de mesa (1)

Fabiola Ramos

Tiro deportivo (1)

Mariel Pineda (pistola de aire)

Vela (1)

Daniel Flores

AVN

Compartir



 
 
 
 
 
 
 
 

Comentarios