Cinco equipos buscarán el título en la última jornada del Clausura


Cinco equipos disputarán este domingo el título del Torneo Clausura en con el Zamora como primer candidato, y la presión del Deportivo Anzoátegui, Trujillanos, Deportivo Lara y Caracas, que necesitan ganar su partido y la peor suerte para sus demás rivales.

El Zamora, líder con 32 unidades, se medirá con Estudiantes, octavo con 23, por lo que depende de sí mismo para alzar el título.
Esto porque el Deportivo Anzoátegui le escolta con 31 enteros y recibirá en casa al Trujillanos, tercero con 30.

También con 30 puntos marcha el Deportivo Lara, cuyas esperanzas pasan por derrotar ante sus parciales al Mineros, sexto en la clasificación con 27 y sin opción alguna de acariciar el título.

El Caracas, quinto con 29, jugará el clásico del fútbol venezolano frente al Táchira, undécimo con 21.

El Anzoátegui y el Trujillanos necesitan de las derrotas del Zamora y el Lara, mientras que el Caracas está obligado a ganar, aunque depende de una combinación de resultados que incluye la caída del Zamora y que los anzoatiguenses igualen.

El panameño Gabriel Torres y el venezolano Juan Falcón serán las principales del Zamora este domingo frente a Estudiantes.

El cómputo de los de los torneos Apertura y Clausura determinan una clasificación general que tiene al Anzoátegui y al Caracas con un boleto seguro para la próxima edición de la Copa Libertadores.

En la pelea contra el descenso a la segunda división el Portuguesa buscará golear al Real Esppor y la caída de Estudiantes.

El Monagas, colista, y sin posibilidades de continuar en la primera división, se medirá con Atlético El Vigía.

- Partidos de la decimoséptima jornada (domingo):

Deportivo Lara-Mineros, Caracas-Deportivo Táchira, Atlético El Vigía-Monagas, Deportivo Anzoátegui-Trujillanos, Zulia-Yaracuyanos, Atlético Venezuela-Llaneros, Aragua-Deportivo Petare, Zamora-Estudiantes y Portuguesa-Real Esppor.

- Clasificación

.1. Zamora 32 puntos
.2. Deportivo Anzoátegui 31
.3. Trujillanos 30
.4. Lara 30
.5. Caracas 29
.6. Mineros 27
.7. Atlético Venezuela 25
.8. Estudiantes 23
.9. Real Esppor 22
10. Llaneros 22
11. Deportivo Táchira 21
12. Yaracuyanos 17
13. Atlético El Vigía 17
14. Zulia 14
15. Aragua 14
16. Monagas 12
17. Deportivo Petare 11
18. Portuguesa 7. EFE

Compartir



 
 
 
 
 
 
 
 

Comentarios

 
 
 
 

Suscribete a nuestro boletín semanal