Para formar parte de la información

marca

Cuál es la diferencia real entre un medicamento genérico y uno de marca

Cuál es la diferencia real entre un medicamento genérico y uno de marca

Cuando te duele la cabeza tienes muchas opciones en la farmacia. Podrías elegir un medicamento con marca, como por ejemplo Termalgin, o pedir Paracetamol de 500 mg. En realidad entre estos dos estarías pidiendo la misma cosa, porque ambos contienen el mismo principio activo: paracetamol. La diferencia será estar pagando más.