Boca jugará en la Copa ante Estudiantes de Río Cuarto y River ante Argentino

Boca jugará en la Copa ante Estudiantes de Río Cuarto y River ante Argentino

Boca Juniors debutará en los treintaidosavos de final de la Copa Argentina ante Estudiantes de Río Cuarto (Tercera División), River Plate hará lo propio ante Argentino de Merlo (Quinta División) y Rosario Central, campeón vigente, se medirá con Sol de Mayo de Río Negro (Tercera División).

El sorteo, realizado este jueves en las instalaciones de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), también emparejó a San Lorenzo con Estudiantes de San Luis (Sexta División), a Independiente con Atlas (Quinta División) y a Racing Club con Boca Unidos (Tercera División).

River Plate y Boca Juniors podrían cruzarse en los cuartos de final, mientras que Rosario Central solo podría enfrentarse con Newell's Old Boys, su clásico rival, en una eventual final.

Lo mismo ocurre con los clásicos Racing Club-Independiente, San Lorenzo-Huracán, Lanús-Banfield y Unión-Colón.

En cambio, en semifinales podrían enfrentarse Talleres con Belgrano y Estudiantes con Gimnasia, vigente subcampeón.

Como es habitual, el campeón del certamen se clasificará para la Copa Libertadores del año siguiente.

- Cronograma de los partidos de los treintaidosavos de final de la Copa Argentina:

. Newell's Old Boys-Villa Mitre (Bahía Blanca).
. Vélez Sarsfield-Real Pilar.
. Huracán-Unión de Sunchales.
. Argentinos Juniors-Douglas Haig.
. Gimnasia y Esgrima La Plata-Defensores de Villa Ramallo.
. Banfield-Juventud Unida.
. Rosario Central-Sol de Mayo.
. Estudiantes de La Plata-Sarmiento de Resistencia.
. San Lorenzo-Estudiantes de San Luis.
. Racing Club-Boca Unidos.
. Boca Juniors-Estudiantes de Río Cuarto.
. Independiente-Atlas.
. Lanús-Huracán Las Heras.
. River Plate-Argentino de Merlo.
. Arsenal-Atlanta.
. Nueva Chicago-Central Córdoba de Santiago.
. Sarmiento-All Boys.
. Tigre-Estudiantes de Buenos Aires.
. Aldosivi-Gimnasia de Mendoza.
. Independiente de Mendoza-Midland.
. Patronato-Dock Sud.
. Almagro-Atlético de Rafaela.
. Atlético Tucumán-Platense.
. Unión de Santa Fe-Barracas Central.
. Mitre de Santiago-Deportivo Roca.
. Colón de Santa Fe-Acassuso.
. Talleres de Córdoba-Laferrere.
. Defensa y Justicia-Gimnasia y Tiro de Salta.
. San Martín de Tucumán-Agropecuario.
. Godoy Cruz-Armenio.
. Belgrano-Riestra.
. San Martín de San Juan- Villa Dálmine.EFE

SP

Categoria: