Boca Juniors recibe a Patronato y mira de reojo a Newell's y Estudiantes

Boca Juniors recibe a Patronato y mira de reojo a Newell's y Estudiantes

Boca Juniors, líder de la Liga argentina con 43 puntos, recibirá este domingo a Patronato, mientras que Newell"s Old Boys y Estudiantes de La Plata, escoltas con 38 y 37 unidades, respectivamente, jugarán entre si el sábado en la vigésima jornada, que comienza este viernes.

Boca Juniors, que otra vez no podrá contar con su capitán Fernando Gago por lesión, recibirá en la Bombonera a un golpeado Patronato, que fue aplastado el domingo pasado por Independiente por 0-5.

Guillermo Barros Schelotto, entrenador del 'Xeneize', repetirá el equipo que viene de vencer con holgura al Vélez Sarsfield por 1-3.

La principal arma del Boca Juniors es el ariete Darío Benedetto, que con once goles es el máximo anotador del torneo junto a Sebastián Driussi (River Plate) y a José Sand (Lanús).

El equipo 'azul y oro' quiere aprovechar que sus dos escoltas, Newell's Old Boys y Estudiantes, juegan entre sí el sábado.

Los rosarinos, impulsados por su capitán Maxi Rodríguez y el delantero Ignacio Scocco, autor de diez goles, recibirán en su estadio al 'Pincha', que sufrió una dolorosa derrota ante el Barcelona de Ecuador por 0-2 este martes como local en la segunda jornada de la Copa Libertadores.

Nelson Vivas espera poder contar con el ariete Lucas Viatri, ausente el martes por lesión.

San Lorenzo de Almagro, cuarto con 37 puntos, viajará al norte de Argentina para visitar el domingo al Atlético Tucumán, que este martes perdió 2-1 ante el Wilstermann boliviano en la Copa Libertadores, mientras que el River Plate, que lleva cuatro triunfos consecutivos y es quinto, con 35, jugará ese mismo día ante Tigre.

Sin embargo, es una incógnita en que condiciones físicas llegaran los jugadores ya que esta noche reciben al Melgar peruano en la Copa Libertadores.

Otros partidos destacados de esta jornada serán los que disputarán Independiente-Atlético Rafaela y Sarmiento-Racing Club, el sábado.

- Programa de la vigésima jornada (14 al 17 de abril):

Viernes 14 de abril: Huracán-Arsenal y Lanús-San Martín de San Juan.

Sábado 15 de abril: Belgrano-Talleres, Independiente-Atlético Rafaela, Newell's Old Boys-Estudiantes, Olimpo-Vélez Sarsfield y Sarmiento-Racing Club.

Domingo 16 de abril: Atlético Tucumán-San Lorenzo, Boca Juniors-Patronato, Godoy Cruz-Banfield, Quilmes-Colón, Tigre-River Plate y Unión-Defensa y Justicia.

Lunes 17 de abril: Gimnasia-Aldosivi y Temperley-Rosario Central.

- Clasificación PJ G E P GF GC PTS

.1. Boca Juniors 19 13 4 2 44 17 43
.2. Newell's Old Boys 19 11 5 3 27 13 38
.3. Estudiantes La Plata 19 11 4 4 34 19 37
.4. San Lorenzo 19 11 4 4 36 25 37
.5. River Plate 19 10 5 4 31 20 35
.6. Colón 19 10 3 6 19 14 33
.7. Banfield 19 10 3 6 26 22 33
.8. Gimnasia La Plata 19 8 7 4 18 12 31
.9. Racing Club 18 9 3 6 29 21 30
10. Talleres 18 8 5 5 20 14 29
11. Lanús 19 8 5 6 23 21 29
12. Independiente 17 7 6 4 17 11 27
13. Unión 19 7 6 6 20 21 27
14. Rosario Central 19 6 7 6 21 18 25
15. Atlético Tucumán 19 6 6 7 21 21 24
16. Patronato de Paraná 19 6 5 8 18 23 23
17. Godoy Cruz 19 7 2 10 19 26 23
18. Atlético Rafaela 19 6 4 9 18 19 22
19. Tigre 18 5 6 7 23 24 21
20. Olimpo 19 4 7 6 16 17 21
21. Defensa y Justicia 18 5 6 7 14 18 21
22. Temperley 19 5 6 8 15 23 21
23. Huracán 19 4 8 7 14 17 20
24. Sarmiento de Junín 19 5 5 9 18 22 20
25. Aldosivi 19 4 8 7 13 20 20
26. Vélez Sársfield 19 5 4 10 16 29 19
27. Quilmes 19 5 4 10 14 30 19
28. San Martín San Juan 19 3 8 8 15 29 17
29. Belgrano 19 2 7 10 10 21 13
30. Arsenal 19 1 5 13 14 36 8.

EFE / LR

Categoria: