Equipos Táchira, Caracas y Lara por el pase a la liguilla del Adecuación

Los boletos de clasificación a la liguilla del Torneo Adecuación 2015 entran en fase de definición y Deportivo Táchira, Caracas y Deportivo Lara serían los próximos a confirmar su presencia en la decimoctava jornada del fútbol venezolano.

Zamora y Deportivo La Guaira han sido los primeros en inscribir su nombre entre los ocho clasificados a la segunda fase del campeonato, cuyos finalistas obtendrán un cupo a la Copa Sudamericana 2016.

El duelo más complicado de este trío de aspirantes lo tiene el Caracas que visitará el sábado a Trujillanos en Valera.

El partido entre capitalinos y andinos promete ser intenso, pues el equipo local, que actualmente se encuentra en la novena posición con 26 puntos -los mismos que el octavo-, también se juega la posibilidad de clasificar al octogonal.

El Táchira permanecerá en Pueblo Nuevo esta fecha, pero jugará en condición de visitante ante el Ureña que viene de perder por goleada dos partidos seguidos ante los clasificados Zamora (2-5) y La Guaira (5-1).

Para el equipo dirigido por Daniel Farías, el tercer mejor conjunto del Adecuación, no debería ser un problema ganar el domingo considerando que este semestre solo ha perdido un encuentro.

El Deportivo Lara se medirá en Barquisimeto, el domingo, ante un Carabobo que con sus 21 puntos tiene lejana la opción como aspirante a la liguilla.

El conjunto de Rafael Dudamel salió a flote el pasado miércoles con una victoria (3-1) ante Llaneros de Guanare, luego de haber acumulado tres derrotas consecutivas entre partidos del torneo local y la final de la Copa Venezuela.

El sábado también luchará Deportivo Anzoátegui ante Zamora, en Puerto La Cruz, por su penúltima opción de meterse entre los primeros ocho. Será un duelo complicado con el líder del campeonato que acumula siete partidos seguidos sin perder.

Por su parte, La Guaira, que ya está clasificado a la Copa Sudamericana 2016 por ganar la Copa Venezuela, jugará ante el colista Metropolitanos en la capital.

Los otros dos choques más importantes del domingo serán el Petare-Zulia y Aragua Portuguesa.

El Zulia visita al Petare, séptimo y con la necesidad de sumar tres puntos que le mantengan entre los clasificados, mientras que su rival peleará por salir de los puestos de descenso.

Aragua recibe en Maracay a Portuguesa con la misma misión del cuadro zuliano, y deberá aprovechar que su rival ha demostrado un flojo desempeño de visitante con cinco derrotas en ocho partidos.

Mineros de Guayana, hasta ahora ubicado en el último puesto de clasificación a la liguilla, defenderá sus opciones en visita a Estudiantes de Mérida.

En choque por la salvación, Atlético Venezuela visita a Estudiantes de Caracas, tras su triunfo el miércoles ante Estudiantes de Mérida (1-0). Y Tucanes de Amazonas visita a Llaneros de Guanare.

- Partidos de la decimoctava jornada:

.Sábado: Trujillanos-Caracas, Metropolitanos-Deportivo La Guaira, Deportivo Anzoátegui-Zamora.

.Domingo: Deportivo Lara-Carabobo, Ureña-Deportivo Táchira, Estudiantes de Caracas-Atlético Venezuela, Petare-Zulia, Estudiantes de Mérida-Mineros de Guayana, Llaneros de Guanare-Tucanes, Aragua-Portuguesa.

- Clasificación del Torneo Adecuación:
.1. Zamora 36 Puntos
.2. Deportivo La Guaira 35
.3. Deportivo Táchira 30
.4. Caracas 30
.5. Deportivo Lara 29
.6. Aragua 28
.7. Zulia 27
.8. Mineros 26
.9. Trujillanos 26
10. Deportivo Anzoátegui 24
11. Carabobo 21
12. Estudiantes de Caracas 21
13. Portuguesa 20
14. Llaneros 18
15. Estudiantes de Mérida 18
16. Atlético Venezuela 16
17. Tucanes 13
18. Ureña 13
19. Deportivo Petare 12
20. Metropolitanos 11. EFE

PS

Categoria: