Hasta Bs. 10 mil quincenal se gasta en la merienda escolar

Hasta Bs. 10 mil quincenal se gasta en la merienda escolar

Además de las listas escolares, uniformes y matrículas, las madres deben enfrentarse al gasto de meriendas y desayunos, que puede llegar a ser de hasta Bs. 10 mil bolívares para solo 15 días.

Un paquete de cinco unidades de galletas baratas no baja los Bs. 1150, y tienen que comprar más de un paquete; y las cajas de jugos están sobre los Bs. 5500 convirtiendo en un lujo la merienda.

Ademas, las opciones son limitadas pues muchas galleteras han parado la producción por falta de insumos como harina y azúcar.

Por otro lado, quienes comen fuera de la casa gastan unos Bs. 1200 diarios en promedio, por una empanada y medio litro de jugo. Y en las panaderías los precios son aun más caros, pues un pastelito está sobre los Bs. 700.

“Ante la falta de harina no podemos hacer arepas o panquecas, y nos toca comprar en la calle” dijo una ama de casa mientras cargaba con unos paquetes de galletas para el regreso a clases. /MEM/ah

Fuente: La Verdad de Vargas

PS

Categoria: