Las 8 chucherías que tendrás que sacar la cuenta antes de comprarlas

Las 8 chucherías que tendrás que sacar la cuenta antes de comprarlas

Ahora el venezolano le toca decidir si comerse un dulcito o usarlo para completar algo que necesite. Antes estos tipos de gustos eran usados incluso para la merienda.

Aquí 8 de esas chucherías que ya no podemos costear:

1. Chocolate “Antes me compraba un chocolate todas las tardes, ya no, porque el más pequeño cuesta 500 bolívares”, dijo Andrés Salazar a El Nacional. Si se come un chocolate de 30 gramos de lunes a viernes tendría que gastar 2.500 bolívares semanales que en un mes se convertirían en 10.000 bolívares, 66,4% del salario mínimo, relata la periodista Amanda Gómez. Un tubo de chocolate como los de Ovomaltina pueden costar entre 400 y 450 bolívares.

2. Mentitas Para esos que usaban las mentitas para cuidar su mal aliento o simplemente mantener un aliento fresco, la cosa se ha complicado. Un paquete de mentitas puede conseguirse entre 280 y 500 bolívares.

3. Galletas Si lo tuyo son las galletas seguramente ya habrás buscado la manera de sustituirlas con otra cosa más económica porque un paquete de apenas 50 gramos de galletas rellenas de chocolate o coco, como Susy y Cocosette, cuesta entre 500 y 600 bolívares. Las galletas saladas y dulces más siemples, sí pueden conseguirse en 100 y 120 bolívares.

4. Cotufas Un empaque de solamente 8 gramos de cotufas se vende entre 200 y 250 bolívares. “Los precios no me dejan comprarlas”, dice Marcos Camacho en referencia a las chucherías que el mismo se raciona, a partir de ahora.

5. Bocadillo No solo las chucherías “industriales” son incomparables o han aumentado de precio en poco tiempo, los dulces artesanales también se han visto afectados. Los bocadillos de guayaba y plátano se venden entre 160 y 200 bolívares.

6. Papas fritas Las populares Ruffles tampoco escaparon de la inflación y se venden entre 220 y 400 bolívares, al igual que cualquier variedad de nachos y maíz inflado. “No se están vendiendo porque se han puesto muy caras y la gente no tiene para pagarlas”, dice Inés González, quien tiene un puesto de venta de chuches en Los Cortijos.

7. Maní El Maní salado por su parte, puede conseguirse entre los 300 y 400 bolívares. Ahora, el mix de maní garrapiñado, maní salado y pasas, si se vende en 500 bolívares, medio millón de los viejos, los que no llamaron “fuertes”.

8. Brownie Por otro lado, los brownies que tanto gustan, para comerse con un cafecito, se consiguen en 500 bolívares, mientras que los panques como los marca Once Once, se venden en 400 bolívares.

Fuente: Maduradas

PS

Categoria: