Serbia-República Checa será la final de la Copa Davis 2013

Los serbios resolvieron el duelo el domingo, superando al final 3-2 a Canadá, con remontada, mientras que los checos tenían seguro su pase desde el sábado ante una Argentina que este domingo maquilló su derrota hasta el 3-2 definitivo.

Este fin de semana se disputaron también los ocho duelos de repechaje por el ascenso/permanencia en el Grupo Mundial (1ª categoría) de la Copa Davis de 2014.

España, Holanda, Alemania, Suiza, Gran Bretaña, Australia, Bélgica y Japón consiguieron la victoria y estarán entre los mejores la próxima temporada.

Entre los que perdieron en esos repechajes, los tres sudamericanos que optaban a ese objetivo, Colombia, que cayó 3-2 en Japón, Brasil, que perdió 4-1 en Alemania, y Ecuador, que terminó 4-1 abajo en Suiza. Argentina será por lo tanto el único sudamericano en la élite el próximo año.

-- Resultados del fin de semana en la Copa Davis

- SEMIFINALES:

República Checa derrotó a Argentina por 3-2 en Praga

- Viernes:

Radek Stepanek (CZE) derrotó a Juan Monaco (ARG) 7-6 (7/3), 6-3, 6-2

Tomas Berdych (CZE) a Leonardo Mayer (ARG) 6-4, 4-6, 6-3, 6-4

- Sábado:

Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) a Carlos Berlocq/Horacio Zeballos (ARG) 6-3, 6-4, 6-2

- Domingo:

Horacio Zeballos (ARG) a Lukas Rosol (CZE) 4-6, 7-6 (8/6), 6-4

Leonardo Mayer (ARG) a Jiri Vesely (CZE) 6-4, 6-4

Serbia derrotó a Canadá por 3-2 en Belgrado

- Viernes:

Novak Djokovic (SRB) venció a Vasek Pospisil (CAN) 6-2, 6-0, 6-4

Milos Raonic (CAN) a Janko Tipsarevic (SRB) 5-7, 6-3, 3-6, 6-3, 10-8

- Sábado:

Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) a Nenad Zimonjic/Ilija Bozoljac (SRB) 6-7 (6/8), 6-4, 3-6, 7-6 (7/5) y 10-8

- Domingo:

Novak Djokovic (SRB) a Milos Raonic (CAN) 7-6 (7/1), 6-2, 6-2

Janko Tipsarevic (SRB) a Vasek Pospisil (CAN)

- ELIMINATORIAS DE ASCENSO/PERMANENCIA EN EL GRUPO MUNDIAL:

España derrotó a Ucrania 5-0 en Madrid

- Viernes:

Fernando Verdasco (ESP) derrota a Alexandr Dolgopolov (UKR) 3-6, 6-4, 6-4, 6-2

Rafael Nadal (ESP) a Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-0, 6-0, 6-4

- Sábado:

Rafael Nadal/Marc López (ESP) derrotan a Denys Molchanov/Vladislav Manafov (UKR) por 6-2 6-7 6-3 y 6-4

- Domingo:

Marc López (ESP) a Denys Molchanov (UKR) 6-3, 6-3

Fernando Verdasco (ESP) a Vladislav Manafov (UKR) 6-2, 6-1

Alemania derrotó a Brasil 4-1 en Neu-Ulm (GER)

- Viernes:

Philipp Kohlschreiber (GER) derrota a Rogerio Dutra Silva (BRA) 6-3, 7-5, 6-4

Florian Mayer (GER) - Tomaz Bellucci (BRA) 6-4, 6-1, 6-2

- Sábado:

Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) a Daniel Brands/Martin Emmerich (GER) 6-3, 6-4, 6-4

- Domingo:

Daniel Brands (GER) a Thomaz Bellucci (BRA) 6-4, 6-2, 6-3

Florian Mayer (GER) a Rogerio Dutra Silva (BRA) 6-4, 6-4

Suiza derrota a Ecuador 4-1 en Neuchatel (SUI)

- Viernes

Stanislas Wawrinka (SUI) derrota a Emilio Gómez (ECU) 6-3, 6-0, 6-3

Marco Chiudinelli (SUI) a Julio César Campozano (ECU) 6-3, 6-0, 6-3

- Sábado:

Michael Lammer/Stanislas Wawrinka (SUI) a Emilio Gómez/Roberto Quiroz (ECU) 6-3, 6-4, 3-6, 6-7 (7/9), 6-4

- Domingo:

Michael Lammer (SUI) a Roberto Quiroz (ECU) 6-3, 2-6, 6-2

Gonzalo Escobar (ECU) a Marco Chiudinelli (SUI) 6-0, 7-5

Japón derrotó a Colombia por 3-2 en Tokio

- Viernes:

Kei Nishikori (JPN) derrota a Alejandro Falla (COL) 6-3, 6-4, 6-4

Santiago Giraldo (COL) a Go Soeda (JPN) 6-4, 3-6, 7-5, 3-6, 6-1

- Sábado:

Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) ganan a Tatsuma Ito/Yuichi Sugita (JPN) 6-1, 6-2, 6-1

- Domingo:

Kei Nishikori (JPN) a Santiago Giraldo (COL) 6-1, 6-2, 6-4

Go Soeda (JPN) a Alejandro Falla (COL) 4-6, 6-4, 6-3, 6-3

Holanda derrota a Austria 5-0 en Groningen (NED)

- Viernes:

Robin Haase (NED) derrota a Andreas Haider-Maurer (AUT) 6-4, 6-3, 6-1

Thiemo de Bakker (NED) a Jürgen Melzer (AUT) 5-7, 7-5, 5-7, 6-4, 6-1

- Sábado:

Jesse Huta Galung/Jean-Julien Rojer (NED) ganan a Olivier Marach/Jürgen Melzer (AUT) 4-6, 6-3, 6-4, 7-5

- Domingo:

Jesse Huta Galung (NED) a Jürgen Melzer (AUT) 3-6, 7-5, 6-3

Thiemo de Bakker (NED) a Oliver Marach (AUT) baja

Gran Bretaña derrota a Croacia 4-1 en Umag

- Viernes:

Andy Murray (GBR) derrota a Borna Coric (CRO) 6-3, 6-0, 6-3

Ivan Dodig (CRO) a Daniel Evans (GBR) 6-3, 6-2, 6-3

- Sábado:

Andy Murray/Colin Fleming (GBR) derrotan a Ivan Dodig/Mate Pavic (CRO) 6-3, 6-2, 6-7 (6/8), 6-1

- Domingo:

Andy Murray (GBR) a Ivan Dodig (CRO) 6-4, 6-2, 6-4

Daniel Evans (GBR) a Pate Pavic (CRO) 6-4, 7-6 (7/4)

Australia derrota a Polonia 4-1 en Varsovia

- Viernes:

Lleyton Hewitt (AUS) derrota a Lukasz Kubot(POL) 6-1, 6-3, 6-2

Bernard Tomic (AUS) a Michal Przysiezny (POL) 7-5, 7-6 (7/1), 6-4

- Sábado:

Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski (POL) derrotan a Lleyton Hewitt/Chris Guccione (AUS) 5-7, 6-4, 6-2, 6-7 (5-7), 6-4.

- Domingo:

Bernard Tomic (AUS) a Lukasz Kubot (POL) 6-4, 7-6 (7/5), 6-3

Nick Kyrgios (AUS) a Michal Przysiezny (POL) 4-1 y abandono

Bélgica derrota a Israel 3-2 en Amberes (BEL)

Jueves:

Steve Darcis (BEL) derrota a Dudi Sela (ISR) 6-1, 6-2, 6-2

Amir Weintraub (ISR) a Ruben Bemelmans (BEL) 6-3, 2-6, 6-7 (2/7), 7-6 (7/4) et 6-4

Viernes:

Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) a Steve Darcis/Olivier Rochus (BEL) 6-3, 5-7, 1-6, 7-5, 6-3

Sábado: sin partidos

Domingo:

Ruben Bemelmans (BEL) a Dudi Sela (ISR) 7-5, 3-6, 6-0, 6-4

Steve Darcis (BEL) a Amir Weintraub (ISR) 6-2, 6-2, 6-2

AFP

Categoria: